jueves, 18 de abril de 2013

EIU previsión global: debilitamiento perspectivas de recuperación



(Previsión fecha de cierre: 15 de abril de 2013)

Las perspectivas de aumentos constantes en el crecimiento económico mundial a lo largo de 2013 se van desvaneciendo en medio de señales de que la recesión en la zona euro es peor de lo esperado y que la recuperación de China ha tropezado. Aunque la economía de EE.UU. se está desempeñando muy bien en la cara del ajuste fiscal, una mejora global sincronizada ahora parece menos probable en los próximos seis meses. A la luz de los datos recientes, The Economist Intelligence Unit, este mes ha bajado su pronóstico para el crecimiento económico mundial en 2013-14.También hemos ajustado nuestras previsiones de PIB para la zona euro, China, Brasil y Rusia.
Prevemos ahora que el PIB mundial, medido en tasas de cambio de mercado, un crecimiento de apenas 2,1% en términos reales en 2013. Este es un pequeño pero significativo cambio en la previsión anterior del 2,2%, ya que hoy en día significa que el crecimiento en 2013 no será mejor que en 2012 y que en realidad la recuperación mundial ha perdido impulso. El panorama es más alentador si uno mira el PIB en paridad de poder adquisitivo (PPP) base. La medida PPP da mayor énfasis a los mercados emergentes, que-a pesar de algunas oscilaciones, por lo general crecen más rápidamente que las economías del mundo rico. Sin embargo, todavía hemos recortado nuestra previsión de PPP con el crecimiento del 3,1% en 2013, desde el 3,3% el mes pasado.
Estos cambios reflejan una serie de acontecimientos negativos para la economía global. La zona euro encabeza nuestra lista de preocupaciones. A pesar de la crisis en el último miembro Chipre euro necesitar un rescate financiero, ha dado lugar hasta ahora en poco o nada de contagio a otros países que luchan, las condiciones en el rango de economía real de difícil (Alemania) a grave (Grecia). Aunque el riesgo de cola que la zona euro se colapsará ha disminuido, no hay impulso de crecimiento. Incluso las economías miembros del euro previamente resistentes han debilitado a comienzos de 2013, y se espera poca mejoría antes de 2014, debido a la austeridad.
Varias otras grandes economías se han encontrado con manchas suaves. Los datos del PIB del primer trimestre de China, publicado el 15 de abril, fueron sometidos, como propiedades de inversión decepcionado y como una unidad de lucha contra la corrupción en el gobierno ilustran la ley de las consecuencias no intencionadas de amortiguación de las ventas al por menor. En Rusia, una serie de indicadores de producción se deterioró aún más a principios de 2013. Los otros incondicionales BRIC, Brasil y la India, han estado luchando, pero están a punto de mejora en 2013.
Una excepción a este panorama sombrío es los EE.UU., que está mostrando la resistencia en una amplia gama de frentes a pesar de un ajuste fiscal en curso y pocas perspectivas de un acuerdo global para poner las finanzas públicas en una senda sostenible. Vivienda y construcción están fortaleciendo notablemente, la inversión empresarial se mantiene, y el desempleo ha disminuido a un mínimo después de la crisis del 7,6%. Nuestro pronóstico EE.UU., sin cambios este mes, marca al país de probabilidades de ser uno de los mejores resultados de las grandes economías desarrolladas en 2013 y 2014.
Las tensiones políticas se suman a los riesgos para la recuperación global, con una mayor beligerancia de Corea del Norte de particular preocupación dado el vecino estado de Corea del Sur como un importante economía industrial estrechamente integrado en la cadena de suministro global. Las tensiones políticas sobre la crisis de deuda en la zona euro también están todavía en el marco, y lo seguirá siendo dada la proximidad de las elecciones federales de Alemania en septiembre.
Seguimos, sin embargo, esperar que el crecimiento económico global para mejorar en 2014. El crecimiento del PIB de EE.UU. se acelerará a medida que el impulso en el segundo semestre de 2013 se traslada al próximo año. La zona euro también debería haber dejado de contratación y se espera que registre un crecimiento positivo débil en el año 2014 en su conjunto. Prevemos que el crecimiento del PIB mundial del 2,7% a tipos de cambio del mercado y el 3,8% a tipos de PPP en el 2014.
Mundo desarrollado
La economía de EE.UU. sigue creciendo a un ritmo moderado pero desigual. Esperamos que el PIB real ha crecido en más de un 2% en términos anualizados en el primer trimestre de 2013, en base a los datos de empleo de enero y febrero prometedor mercado de consumo. Sin duda, la economía parecía disminuir en marzo, con la creación de empleo en torno a un tercio del nivel en el mes anterior. Recortes fiscales es casi seguro que toman parte del vapor de la recuperación, pero la tendencia general es positiva. El PIB real crecerá un 2,1% de media en 2013, con la tasa de expansión se aproxima o sobrepasa el 3% hacia fines de año. El crecimiento promedio de 2,4% en 2014.
En la zona euro, la historia sigue siendo una de contraste entre la mejora de las condiciones financieras y la depresión continuada en la economía real. Las tensiones financieras han disminuido drásticamente desde que el Banco Central Europeo (BCE) se comprometió el año pasado a una intervención potencialmente ilimitado (sujeto a condiciones) en los mercados de bonos soberanos. A pesar de sus "transacciones monetarias directas" (OMT) de las instalaciones aún no se ha activado, la mera existencia del programa ha reducido los rendimientos de bonos y apoyado el regreso de Portugal e Irlanda a los mercados de deuda. Tampoco el reciente recrudecimiento de la crisis en la confianza sobre Chipre parecen haber causado un daño duradero (aunque es una evidencia de la disminución de voluntad de los gobiernos centrales "para dispensar contribuyente respaldado por el dinero de rescate). Sin embargo, la recesión de la zona euro ha disminuido. Prevemos una contracción de 0.7% en el PIB real agregado en 2013 y un retorno a un crecimiento débil del 0,5% en 2014.
Japón ofrece noticias más positivas. Las perspectivas de la política económica ha cambiado drásticamente en el mes desde que publicamos nuestra última previsión. A mediados de marzo, el Banco de Japón (BOJ, el banco central) instalado como nuevo gobernador Haruhiko Kuroda, quien no ha perdido tiempo en expandir radicalmente el compromiso del Banco de Japón para estímulo monetario. En virtud de un nuevo programa de "flexibilización cuantitativa y cualitativa", el Banco de Japón tiene como objetivo duplicar la base monetaria de Japón en un esfuerzo por combatir la deflación y el crecimiento económico. El movimiento recuerda larga experiencia del Banco de Japón, con la flexibilización cuantitativa en 2001-06, pero es mucho más ambiciosa en su alcance. Sin embargo, nos mantenemos dudas sobre la capacidad de esta política heterodoxa se traduzca en beneficios amplios y sostenidos en la economía real.Tenemos este mes elevó nuestra previsión de PIB para Japón, con un crecimiento del 1,1% en 2013, pero el cambio se debe principalmente a las revisiones de datos 2012.
Los mercados emergentes
Los mercados emergentes BRIC están experimentando dificultades económicas de un tipo u otro, aunque las perspectivas para 2013 son alentadoras en la mayoría de los casos. El crecimiento económico se desaceleró en el desarrollo tanto de los gigantes asiáticos, China e India, en 2012, de manera dramática en la India, donde un mal monzón de verano afectó a la agricultura y la producción de servicios. Sin embargo, es el hecho de que China hasta el momento para producir una recuperación más fuerte de su 2012 desaceleración que ha llamado la atención. Los últimos datos muestran un debilitamiento del crecimiento del PIB del 7,9% en tasa interanual en el cuarto trimestre de 2012 al 7,7% en el primer trimestre de 2013. Como consecuencia de ello, hemos realizado una revisión preliminar de la baja de la previsión de crecimiento de China para 2013, del 8,4% al 8%. Por el contrario, se espera que el crecimiento de la India para rebotar bruscamente a 6,5% en el año fiscal 2013/14.
Para las economías en transición de Europa oriental, la recesión en la zona euro sigue poner un amortiguador en las perspectivas de crecimiento. Tenemos este mes rebajado nuestra previsión de crecimiento del PIB en Europa del Este en 2013, a sólo un 1,9%.Los bancos occidentales son desapalancamiento de soportar las pérdidas potenciales y para satisfacer las nuevas necesidades de capital de la UE difíciles. Esto amenaza con estrangular el suministro de fondos para el este de Europa, aunque la región debería beneficiarse de la relajación de las tensiones financieras en la zona euro, que ha resultado del programa OMT del BCE. El crecimiento de Rusia del 3,4% en el año 2012 fue el segundo más bajo de la era Putin, y las condiciones a principios de 2013 han debilitado aún más. Esperamos otro año difícil para Rusia, y hemos reducido nuestro pronóstico de 2013 el PIB del 3,3% al 2,8%.
Crecimiento en América Latina se redujo considerablemente en 2012, con la región de mayor economía-Brasil, que representa alrededor del 40% del total del PIB, uno de los países más afectados. Mantenemos nuestra opinión de que la desaceleración de la región ha sido cíclico y no estructural. Aunque los resultados del primer trimestre inesperadamente débil de China eleva las preocupaciones de los productores de productos básicos de América del Sur, se espera un leve repunte en el crecimiento regional de este año y una recuperación algo más fuerte en 2014.
En Medio Oriente y África del Norte, la turbulencia política sigue pesando sobre las perspectivas económicas. Esperamos que el crecimiento del PIB de la región en su conjunto a debilitarse ligeramente en 2013, los efectos de la anterior estímulo se desvanecen, pero el crecimiento a recoger notablemente en 2014 y más allá. Dicho esto, sigue existiendo una considerable divergencia entre las perspectivas positivas para los estados productores de petróleo (excepto Irán) y las perspectivas negativas para la mayoría de los no productores de petróleo. En África subsahariana, el aumento de la producción de hidrocarburos se beneficiarán varias economías exportadoras de petróleo. Nueva producción minera será positivo para el crecimiento en el Níger y Sierra Leona. Esperamos que el crecimiento regional del 4,4% este año, el aumento de un 5% en 2014.
Tipo de cambio
El yen ha caído en un 20% frente al dólar desde mediados de noviembre, y la nueva política de compra de activos del Banco de Japón ha provocado que nos permite ajustar nuestra previsión de tipos de cambio. Ahora esperamos que el yen en un promedio de ¥ 98.3: 1 dólar EE.UU. en 2013 y ¥ 102: 1 dólar EE.UU. en 2014, muy por debajo de nuestro pronóstico anterior de ¥ 94: EE.UU. $ 1 y ¥ 95.3: EE.UU. $ 1, respectivamente.Dado el carácter sin precedentes de las acciones del Banco de Japón, el riesgo para nuestro pronóstico es que el yen se debilita aún más de lo que estamos esperando.
El dólar de EE.UU. ha ido avanzando al alza frente a otras monedas importantes en los últimos meses. Con la zona euro en un bache económico, ahora esperamos un poco más fuerte dólar de EE.UU. frente a la moneda única europea. El tipo de cambio promedio de EE.UU. $ 1,31: 1 € en 2013 y 1,29 dólares EE.UU.: 1 € el año que viene.
Commodities
Los precios de las materias primas han sido débiles en las últimas semanas. Las preocupaciones sobre la recuperación desigual en la economía de EE.UU., datos mixtos fuera de China y un recordatorio en forma de Chipre, de la fragilidad de la zona euro han pesado sobre la confianza. Los precios del petróleo eran particularmente débil a principios de abril como la OPEP y la Agencia Internacional de la Energía revisó a la baja sus estimaciones de 2013 la demanda de petróleo, mientras que Sudán del Sur reanudó la producción de petróleo y la publicación de datos mostró más fuerte suministro no OPEP este año. Precios de los productos tendrán dificultades para obtener ganancias significativas este año. Prevemos que un barril de petróleo (mezcla Brent fechada) costará un promedio de 106,6 dólares EE.UU. en 2013, cayendo levemente a 104,8 dólares EE.UU. en 2014.
La economía mundial: Resumen del Pronóstico
 2008200920102011201220132014201520162017
El crecimiento real del PIB (%)          
Mundial (tipos de cambio PPA)un  2.4-0,85.03,82.93.13,84,14,14,2
Mundial (tipos de cambio de mercado)1.3-2,33,92.62.12.12.72.92.92.9
  EE.UU.-0.3-3.12.41.82.22.12.42.32.32.4
  Japón-1.1-5,54.7-0.52,01,11.91.51.01,1
  Zona del euro0.2-4.32,01.5-0.5-0.70,51,11.41.4
  China9,69,210.49.37.88.07.87.77.36.5
  Europa Oriental4.5-5,63,53,82.11.93.33,73,94,1
  Asia y Australasia (excl Japón)5.65,18.46,65.36.06,36,36.26.2
  América Latina3,9-1.95.94.33.03.33,93,74.03,9
  Oriente Medio y Norte de África4.61.55.32.53,63.24,24.54,84,8
  El África subsaharianab  4.91.34.64.64,14.45.05.05.45.7
Inflación mundial (%; av)4.51.53.04,13.43.43.43.43.33.3
El crecimiento del comercio mundial (%)2.5-11.514.16,32.54.05.25.45.55.6
Precios de los productos         
  Oil (EE.UU. $ / barril; Brent)97,761.979.6110,9112,0106,6104,8107,3110,0115,0
  Materias primas industriales (EE.UU. $;% de variación)-5,3-25.745.421.1-20.23.15.90.24.42,0
  Alimentos, alimentos y bebidas ($ EE.UU.;% de variación)28,0-20.310.730,1-3.7-5.7-3.3-2.63,72.4
Tipos de cambio (av anual)
  ¥: EE.UU. $103,493.687.879.879.898.3102,0103,0102,0101,0
  EE.UU. $: €1,471,391.331,391,291.311,291.271,261,26
un PPA = paridad del poder adquisitivo    b Se refiere a Angola, Kenia, Nigeria y sólo Sudáfrica.
Fuente: The Economist Intelligence Unit.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada